Патент для розницы в 2021 году.

ПАТЕНТ ИП В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ (КОМПЛЕКСЕ) МОЖНО?

В статье 346.43 НК РФ перечислены объекты розничной торговли, работая в них ИП могут применять Патентную систему налогообложения.

Объекты стационарной торговой сети.

1. Объекты стационарной торговой сети (СТС), имеющие торговые залы площадью до 150 кв. метров (максимальная пдощадь торгового зала будет указана в вашем региональном законе)

Далее в главе 346.43 идет пояснение, что относится к объектам СТС

1.1 Магазин -специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное

торговыми,

подсобными,

административно-бытовыми помещениями,

а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

Правоустанавливающие документы.

Причем площадь торгового зала определяется на основании правоустанавливающих документов, чертежей и планов помещения. Здесь можно провести аналогию с ЕНВД, если на плане помещения, которое вы арендуете у вашего арендодателя стоит площадь торгового зала 100 кв метров, то вы не можете оформить Патент на 50 кв. метров. Так как в ходе камеральной проверки налоговики запрашивают реестр общй и торговой площади всех помещений Торгового центра.

При любом отклонении информация считается верной по данным арендодателя. Что влечет доначисление налога или повлечет утрату права на применение Патентной системы налогообложения.

1.2 Павильон – строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

То есть ваш объект торговли должен обладать признаками павильона или магазина

Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов.

К данным объектам торговли относятся:

розничные рынки,

ярмарки,

киоски,

палатки,

торговые автоматы.

Нестационарная торговая сеть.

Сюда относится Развозная и Разностная торговля.

Объекты развозной торговли:

автомобиль,

автолавка,

автомагазин,

тонар,

автоприцеп,

передвижного торгового автомат.

Разносная торговля осуществляется через контакт продавца и покупателя во время торговли с рук,

лотка,

из корзин,

и ручных тележек.

Письмо Минфина о применении ПСН в Торговых центрах и Торговых комплексах.

Письмо Министерства финансов РФ от 13.05.2014 № 03-11-09/22399.

В то же время, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров (сейчас можно заменить на 150 кв. метров) по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны)

и

через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), понятия которых даны в п. 3 ст. 346.43 НК РФ, может применяться патентная система налогообложения.

Также может применяться патентная система налогообложения в отношении розничной торговли, осуществляемой через указанные объекты розничной торговли, расположенные

в торговых центрах, торговых комплексах, административных, промышленных, учебных и т.п. зданиях, а также на территории розничных рынков и ярмарок.

Получается, что если ваш Магазин, Павильон, Палатка, Киоск, Торговый автомат расположены в Торговом Центре (Комплексе), то вы можете применять Патентную систему налогообложения.

Если вы взяли в аренду офисное помещение и заключаете в нем договоры купли-продажи с покупателями, а товар отпускаете из другого складского помещения, то тогда вы не имеете права применять ПСН.

Как перейти на Патент с 2021 года?

На сайте налог.ру в разделе Патентная система налогообложения, есть бланк Заявления и порядок его заполнения.

Важно – последний день подачи заявления 17.12.2020 года. Если вы не успеете вовремя тогда можно подать Заявление на применение Патента с любого числа календарного месяца, но тогда у вас не получится применять Патент до 31.12.2021 – декабрь войдет только как часть месяца.

Поэтому всем предпринимателям советую до 31.12.2020 года подать также и Уведомление о переходе на Упрощенку 6% или 15%, тогда вы будете застрахованы на тот, случай, если забудете вовремя продлить Патент или получите иные доходы, не относящиеся к розничной торговле.

Нужна консультация по налогам ИП, подготовка отчетности,

электронная отчетность, регистрация ИП, открытие расчетного счета –

ВЕДЕНИЕ КНИГИ ДОХОДОВ НА ПАТЕНТЕ

звоните по телефону +7-917-133-41-75

print

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Viber ©2016- 2021- Бухгалтерские услуги для малого бизнеса. Телефон 8(917)133-41-75 Все права защищены.