чеки ккт

ФИСКАЛЬНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ 1.05, 1.1 ИЛИ 1.2 С 06.08.2021. ЧЕКИ ККТ – ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Алексей Батарин, начальник организационно-методологического отдела управления оперативного контроля ФНС, ответил на вопросы о новшествах по ККТ.

Оплата на личный счет не исключает ККТ

Клиент перевел оплату за услуги на личный счет бизнесмена. Предприниматель обязан выбить кассовый чек?

Да, чек нужен.

Прием и выплата наличными и безналичными денежными средствами за товары, работы, услуги — это расчеты [абз. 26 ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ]. ККТ применяется всеми организациями и предпринимателями при расчетах [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. Исключения из этого правила может установить только Закон № 54-ФЗ. Прием оплаты на личный счет предпринимателя в исключениях не поименован.

В данном случае между клиентом и предпринимателем произошел расчет за услуги. Поэтому необходимо оформить кассовый чек. Обязанность применять кассовый аппарат не зависит от способа расчета с «физиком».

Если бизнесмен не применил ККТ, то какие санкции могут применить инспекторы и на каком основании?

Предпринимателю грозит штраф минимум на 10 тыс. руб.

Бизнесмен допустил административное правонарушение. За него предусмотрена ответственность частью 2 статьи 14.5 КоАП. Предприниматели отвечают за нарушения по ККТ так же, как должностные лица [примечание к ст. 2.4 КоАП]. Штраф составляет от 10 тыс. руб. до половины суммы расчета без применения ККТ.

Кроме того, использование бизнесменом личного счета для предпринимательской деятельности не допускается банковскими правилами. Следовательно, возникает дополнительный риск санкций со стороны банка.

Новейший формат иногда не обязателен

Компания планирует продавать маркированные товары с октября. Касса поддерживает формат 1.1. Если сейчас поставить новый накопитель с таким же форматом, не придется ли его менять в октябре?

Да, верно.

6 августа начнут действовать новые требования к пользователям ККТ. Необходимо применять фискальный накопитель нового образца, который поддерживает режим оборота продукции с маркировкой [Федеральный закон от 27.07.2019 № 238-ФЗ, п. 1 ст. 4.1, п. 8 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. С этого дня для продаж с маркировкой не зарегистрируют накопитель, если он не рассчитан на работу с версией формата 1.2.

5 августа — последняя дата, когда пользователь вправе зарегистрировать накопитель старого образца независимо от того, будут реализованы маркированные товары или нет. Доработать на нем получится до окончания срока действия ключа фискального признака [п. 8.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ].

Бизнесмен на упрощенке, продавать маркированные товары не планирует. Он вправе после 6 августа 2021 года использовать накопитель нового образца, но с форматом 1.05?

Да, вправе.

Если пользователь ККТ не реализует маркированные товары, то может применять накопитель и ККТ, которые создают чеки по форматам 1.05 и 1.1.

Есть ли у формата 1.1 преимущества для пользователя и какие?

В основном версии форматов фискальных документов отличаются друг от друга возможностями отразить в чеке различные операции. И чем выше версия ФФД, тем больше таких возможностей. Например, в чеке по формату 1.0 нельзя было отразить работу по агентской схеме, при использовании формата 1.05 невозможно сформировать чек коррекции, чтобы исправить ошибки в чеке, и т. д.

Модели ККТ и накопителей должны быть зарегистрированы в реестрах ФНС. Служба исключает те, что уже не подходят после поправок в законодательство. Много ли наименований исключили в 2021 году?

В текущем году не было случаев исключения моделей ККТ и фискальных накопителей из реестров.

В связи с новыми требованиями после 6 августа из реестров исключат модели накопителей и кассовых аппаратов, которые изготовители не планируют обновлять для работы с ФФД 1.2 [п. 8 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. Необходимо заранее подготовиться к обновлению ККТ, а если изготовитель этого не планирует, то приобрести новую модель. Соответствующие разъяснения и списки ФНС довела в письмах от 09.06.2021 № АБ-4-20/8056@от 09.07.2021 № АБ-4-20/9702@.

НДС должен быть в чеке на кредит

Компания на общей системе, продает с НДС. Клиенты забирают товары, платят за них через неделю-другую. В момент передачи товара продавец формирует чек. В нем отражаются наименование, стоимость товара, а в строке о налоге в составе цены — «НДС не облагается». Программист говорит, что все правильно, так как компания предоставила кредит. Это правильно?

Нет, неправильно, в составе цены надо отразить НДС.

Предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг считается расчетом [абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ]. И в момент предоставления займа, и в момент его погашения необходим кассовый чек.

В данном случае продавец передает предмет расчета без немедленной оплаты — предоставляет покупателю кредит. Поэтому необходимо в момент передачи товара сформировать кассовый чек с признаком способа расчета «Передача в кредит» (приложение № 2 к приказу ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).

Сумму НДС необходимо указать в чеке на передачу товара в кредит. НДС начисляется при отгрузке товара. В данном случае это происходит раньше, чем фактическая оплата. Предоставленный кредит — это только способ расчета в момент, когда покупатель приобрел товар. Сама же оплата кредита на начисление и отражение НДС не влияет.

Предприниматель на патенте оказывает услуги по репетиторству и принимает от физлиц оплату через PayPal. Какие документы оформить на расчеты и надо ли их отправлять онлайн через ККТ в ФНС и покупателю?

Бизнесмен вправе вместо чека оформить на расчеты иной документ.

Предпринимателей на патентной системе налогообложения по отдельным видам деятельности, перечисленным в НК, освободили от обязанности выдавать чек [п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ]. К такой деятельности относятся услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых [подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК]. Но есть условие — клиенту надо выдать вместо чека иной документ о расчетах. В нем должны быть реквизиты, установленные абзацами 4–12 пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. То есть дата и время расчета, ИНН предпринимателя, сумма расчета, наименование услуги и др.

На расчетный счет организации поступила ошибочная оплата от «физика». Причем за услуги, которые компания не оказывает. Чем подтвердить, что «физик» ошибся и нет обязанности пробивать кассовый чек?

Вернуть деньги отправителю как ошибочный платеж.+

Нет оснований пробивать чек на услуги, которые компания не оказывала и не планирует оказывать. Ошибочный платеж надо вернуть по банковским правилам. Если по каким то независящим от организации причинам сделать это невозможно, то сумма должна оставаться в невыясненных платежах и отражаться в учете организации в составе кредиторской задолженности. Невостребованная сумма включается в состав внереализационных доходов в последний день периода, в котором истек срок исковой давности.

Источник информации

Электронная газета Учет,налоги,право

https://e.gazeta-unp.ru/911371

Подружитесь с нашим Чат-ботом в Телеграм, помогает общаться с консультантом, принимает файлы документов, раздает полезный чек-листы.

print

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Viber ©2016- 2021- Бухгалтерские услуги для малого бизнеса. Телефон 8(917)133-41-75 Все права защищены.