ФЗ-311 от 02 июля 2021 работодатель обязан расследовать травмы работников с 1 марта 2022 года.

ФЗ 311 ОТ 2 ИЮЛЯ 2021 г

Принят Федеральный закон 311 от 02.07.2021 года, который внес поправки в Трудово кодекс РФ.

Поправки в ТК прокомментировал Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Информация предоставлена Газетой Учет,Налоги,Право.

Микротравмы сотрудников

Трудовой кодекс дополнили, поправки предусматривают, что работодателям потребуется расследовать микротравмы и несчастные случаи с работниками. Что послужит основанием для расследования?

Обращение пострадавшего сотрудника к руководителю.

С 1 марта 2022 года работодатели должны сами вести учет и расследовать обстоятельства и причины, в результате которых сотрудник получил микроповреждения и микротравмы [ст. 226 ТК в ред. Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ]. В том числе ссадины, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работником при выполнении им трудовых обязанностей и работ, но не повлекшие утрату здоровья и временную нетрудоспособность.

Основанием для расследования микротравм служит обращение работника. Неважно, кому он расскажет об инциденте — непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю или его представителю. Все случаи микротравм надо фиксировать и расследовать обстоятельства и причины. Рекомендации, как учитывать микротравмы, разрабатывает Минтруд [см. проект рекомендаций на сайте regulation.gov.ru № 117649].

Если работник получил микротравму по своей вине, что потребуется сделать?

Проведите инструктаж повторно.

После того как руководитель получил информацию о микротравме, он должен убедиться, что пострадавшему работнику оказали первую и медицинскую помощь. После в течение суток надо рассмотреть обстоятельства и причины возникшей травмы, в том числе провести осмотр места происшествия, опросить очевидцев [п. 8, 9 проекта рекомендаций на сайте regulation.gov.ru № 117649].

По итогам расследования специалист по охране должен оформить справку и указать в журнале все мероприятия, направленные на устранение причин микроповреждений (микротравм). Кроме того, если выяснится, что работник не выполнял требования охраны труда, направьте его на внеплановый инструктаж или внеочередную проверку знаний требований охраны труда.

Опасные условия труда

Верно ли понимаем, что важно не только предупреждать и проводить профилактику опасности, но и минимизировать вред здоровью работника. Но если спецоценка показала, что на его рабочем месте есть опасные факторы, надо приостановить работы?

Да, понадобится приостановить работы, если опасные условия труда относятся к 4-му классу.

Основные принципы обеспечения безопасности труда закрепили в новой статье 209.1 ТК. Кодекс запрещает привлекать работника к труду, если по итогам спецоценки на его рабочем месте выявлены опасные условия труда. То есть те условия, которые относятся к 4-му классу, создают угрозу жизни работника, и последствия могут привести к развитию острого профессионального заболевания [ст. 14209.1 ТК в ред. от 01.03.2022]. Поэтому, если по результатам спецоценки условия труда отнесут к опасному классу, немедленно приостановите работы [ст. 214.1 ТК]. Издайте приказ.

В период приостановления работ надо выдавать зарплату. Можно перевести сотрудника на другую должность?

На время приостановки за работником сохраняются место работы и средний заработок.

Приостановить работы надо до тех пор, пока не получите результаты повторной, внеплановой спецоценки условий труда. Из них должно следовать, что уровень опасности на рабочем месте стал ниже. А до проведения внеплановой спецоценки работодатель должен будет реализовать мероприятия по снижению класса условий труда.

До возобновления работы за сотрудником сохраняется средний заработок, но если он согласен, то можно перевести его и на другую работу.

Если на рабочем месте невозможно устранить опасные факторы, что делать дальше?

Предложите сотруднику другую работу, а опасное рабочее место ликвидируйте.

Чтобы устранить основания, из-за которых установили опасный класс условий труда, надо разработать и утвердить план мероприятий [ст. 214.1 ТК в ред. от 01.03.2022]. Его копию направьте в трудинспекцию (ГИТ). После проведите меры по реализации плана, чтобы снизить класс опасности.

Если улучшили условия труда и внеплановая спецоценка это подтвердит, можно возобновить работу. Иначе предложите сотруднику другую работу, а рабочее место ликвидируйте.Отстраните сотрудника от работы, если его условия труда признали опасными

АУТСОРСИНГ РАСЧЕТА ЗАРПЛАТЫ СОТРУДНИКОВ.

Средства защиты

Выдавать средства индивидуальной защиты надо с учетом вредных факторов на рабочем месте, а не в зависимости от профессии сотрудника. Но если он отказывается надевать средства защиты, его отстранить?

Да, верно.

Работодатели обязаны отстранить и не допускать сотрудника к работе, если он отказывается применять средства индивидуальной защиты. Но только если их применение обязательное при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях [ч. 1 ст. 76, ст. 221 ТК в ред. от 01.03.2022].

Прежде чем отстранить работника, зафиксируйте его отказ от использования средств индивидуальной защиты. К примеру, руководитель работника или специалист в области охраны труда может оформить служебную записку или акт. После чего на основании этих документов работодатель должен издать приказ об отстранении работника на весь период, пока он не начнет использовать средства защиты.

Заработная плата на период отстранения от работы не выплачивается, а также это время не учитывают при исчислении стажа для ежегодного отпуска. Кроме того, раз работник обязан соблюдать требования охраны труда, за отказ или неиспользование средств защиты он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности [ст. 192193 ТК].

Если здоровье сотрудника ухудшилось, но он сам не надевал средства защиты, работодателю грозит ответственность?

Да. Работодатель обязан контролировать, применяют ли его работники средства индивидуальной или коллективной защиты.

Видео- и аудиофиксация

С 1 марта 2022 года безопасность производства работ можно контролировать дистанционно при помощи приборов и оборудования для видео- и аудиофиксации. В связи с этим надо вносить изменения в трудовой договор с сотрудником?

Нет, не надо.+

Работодателям действительно разрешили использовать различные приборы, устройства и оборудование, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства [ст. 214.2 ТК в ред. от 01.03.2022]. Так, они смогут контролировать безопасность производства работ. Но вносить изменения в трудовые договоры в связи с этим не требуется, достаточно издать локальный нормативный акт и ознакомить с ним сотрудников. О сроках и порядке хранения видеоматериалов позднее представит разъяснения Роструд.

По видео или аудио можно будет фиксировать производственные травмы?

Разумеется, при расследовании несчастных случаев работодатель может использовать все возможные материалы, включая системы аудио- и видеонаблюдения.

Позвоните по вопросам расчета зарплаты и налогов сотрудников

+79171334175

Напишите ВК

print

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Viber ©2016- 2021- Бухгалтерские услуги для малого бизнеса. Телефон 8(917)133-41-75 Все права защищены.